Meine größten Erfolge

100 km Lauf:
  • 2003 Sieger in Leipzig
  • 2003 Sachsenmeister in Leipzig
  • 2004 Deutscher Meister mit der Mannschaft in Kienbaum bei Berlin
  • 2005 Sieger in Kienbaum bei Berlin
  • 2005 Bronzemedaille bei der Europameisterschaft mit dem Deutschen Nationalteam und gleichzeitig 15. Platz der Männereinzelwertung in Winschooten/Holland
  • 2006 3. der Deutschen Meisterschaft in Hanau-Rodenbach
  • 2006 Bronzemedaille beim World-Cup mit dem Deutschen Nationalteam Seoul/Südkorea
  • 2007 Bronzemedaille bei der Europameisterschaft mit dem Deutschen Nationalteam Winschooten/Holland 
  • 2008 2. der Deutschen Meisterschaft (neue persönliche Bestzeit: 7:02:46 h) in Kienbaum bei Berlin
  • 2012 3. Platz 1. Himmelswegelauf in Nebra (120 km)
6 Stundenlauf
  • 2013 2. Platz Sechsstundenlauf- Waldhessen in Rotenburg a. d. Fulda, 1. Platz AK M 45 (73,360 km)
24 Stunden Lauf:
  • 2000 Sieger in Reichenbach/V.
  • 2002 Deutscher Meister mit der Mannschaft in Reichenbach/V.
  • 2002 Deutscher Meister AK M 35 in Reichenbach/V.

50 km Lauf:

  • 2003 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in Leipzig
  • 2005 Sieger in Leipzig
  • 2007 3. Platz in Rodgau
  • 2009 3. Platz in Leipzig
  • 2013 Sieger in Senftenberg (Halle 200 Runden)
  • 2014 2. Platz in Senftenberg (Halle 200 Runden)

Halbmarathon:

  • 2009 3. Platz DM Halbmarathon in Aichach AK M 40 (neue persönliche Bestzeit 1:12:58h)
  • 2010 Deutscher Meister Halbmarathon in Bad Liebenzell AK M 45 (neue persönliche Bestzeit 1:12:27 h)
  • 2012 3. Platz Sachsenmeisterschaft in Lengenfeld/Vogtl. AK M 45 1. Platz

Marathon:

  • 2002 Sieger Werdauer Herbstmarathon
  • 2002 3. Platz Gesamt Fränkische-Schweiz-Marathon
  • 2003 2. Platz Gesamt Königstein-Dresden-Marathon
  • 2004 Sieger Werdauer Herbstmarathon
  • 2005 Sieger Bienwald-Marathon in Kandel (neue persönliche Bestzeit 2:31:34 h)
  • 2005 3. Platz der Sachsenmeisterschaften und Sieger in der AK 40 in Dresden
  • 2006 Sieger Bienwald-Marathon in Kandel
  • 2007 Sieger des Jahrtausendmarathons in Fürth
  • 2008 Sieger Göltzschtal-Marathon in Lengenfeld/V.
  • 2009 2. Platz Gesamt Chemnitz-Marathon
  • 2009 Sieger Göltzschtal-Marathon in Lengenfeld/V.
  • 2009 3. Platz Gesamt Mitteldeutscher-Marathon (Bester Deutscher)
  • 2010 2. Platz DM Marathon AK M 45 Gutenberg-Marathon Mainz
  • 2010 Sieger Chemnitz-Marathon
  • 2010 Sieger DTM-Marathon in Eibenstock
  • 2010 2.Platz Gesamt Göltzschtal-Marathon in Lengenfeld/V., Sachsenmeister im Marathon
  • 2011 2.Platz DM Marathon AK M 45 Haspa-Marathon Hamburg
  • 2012 2.Platz Team-Marathon in Leipzig (Winter-Marathon Leipzig)
  • 2014 3.Platz Gesamt Göltzachtal-Marathon in Lengenfeld/V.
  • 2014 3.Platz Gesamt Elstertal-Marathon in Gera

Ehrungen zum Sportler des Jahres im Landkreis

1999 3.Platz   Kreis Aue-Schwarzenberg
2000 3.Platz   Kreis Aue-Schwarzenberg
2003 2.Platz   Kreis Aue-Schwarzenberg
2004 2.Platz (Mannschaft) Kreis Aue-Schwarzenberg
2005 1.Platz   Kreis Aue-Schwarzenberg
2006 2.Platz   Kreis Aue-Schwarzenberg
2009 1.Platz   Erzgebirgskreis
2010 Auszeichnung mit dem „Silbernen Loorbeerblatt“ des Kreissportbundes Erzgebirge
2010 1.Platz   Erzgebirgskreis

  Bestzeiten